АО «Третий парк» приняло участие в культурном форуме

АО «Третий парк» приняло участие в культурном форуме

Заместитель генерального директора АО «Третий парк» А.М. Хазов выступил с докладом Санкт-Петербургском международном культурном форуме. В заседании круглого стола под названием «От усадеб до фортов. Перспективы развития» обсуждалось сохранение культурного наследия России. Основная часть докладов была посвящена проблемам, с которыми сталкиваются частные инвесторы, которые хотят вложить деньги в объекты, охраняемые государством.

А.М. Хазов в своём докладе рассказал о работах, проведённых на форту Константин за время, пока объект находится в ведении АО «Третий парк». Был упомянут и пункт государственной границы, через который с 2012 года прошло 4000 судов и порядка 25000 человек в составе экипажей, и Яхт-клуб «Форт Константин» на 140 мест, и вейк-парк KINGWINCH WAKE PARK, и Музей маячной службы, который с 2017 года принял около 100000 посетителей.

В своей речи заместитель генерального директора также отметил, что развитие, и, прежде всего, выполнение охранных обязательств, требует значительного финансирования и возможно только с привлечением сторонних средств. За все годы работы на форту Константин арендатор форта получил существенные убытки и развивается исключительно на средства учредителей. Вот почему на данном этапе необходимо пересмотреть сроки выполнения охранных обязательств арендаторам фортов и увеличить их до 10 лет. Модераторы круглого стола, в том числе и ФГБУК АУИПИК обещали рассмотреть этот вопрос.